8 (846) 991-90-61

office@bk63.ru

Почемы мы?
Ответственность за качество услуг
Круглосуточная поддержка клиентов
Конфиденциальность на всех этапах работы
Индивидуальный подход
Скорость работы
Доступность

 

Arrow
Arrow

Повышение квалификации специалистов в области охраны труда в Самаре

 Согласно статье 212 Трудового кодекса РФ руководители организаций обязаны проявлять должную заботу о безопасности работающих у них сотрудников. В компаниях, где штат сотрудников насчитывает свыше пятидесяти человек, должен быть организован специальный отдел, либо введена штатная единица, ответственные за охрану труда (статья 217 ТК РФ).

В качестве специалиста по охране труда назначается работник, имеющий высшее образование, либо опыт работы на данной позиции не менее одного года. Назначению на должность в обязательном порядке предшествует прохождение специальных обучающих курсов. Повышение квалификации по охране труда ответственных лиц проводится не менее, чем один раз в пять лет.

Когда в штате организации насчитывается менее пятидесяти человек, ответственное лицо вполне может совмещать основную должность с дополнительными обязанностями специалиста по охране труда.

Государственный инспектор, согласно действующим законодательным нормам, наделен правом отстранить сотрудника от выполнения трудовых обязанностей, если он не прошел обязательную проверку знаний, инструктаж и обучение по охране труда.

Нарушение требований законодательства в сфере труда и охраны труда влечет административную ответственность в соответствии с Кодексом РФ об административных нарушениях в виде штрафных санкций:

  • для должностных лиц установлен размер 1000-5000 рублей;
  • для лиц индивидуальных предпринимателей определен размер 1000-5000 рублей или приостановление деятельности в административном порядке на срок до 90 суток;
  • в отношении юридических лиц санкции размером 30 000-50 000 рублей или приостановление деятельности в административном порядке на срок до 90 суток.

Цели обучения:

  • повышение квалификации по охране труда руководящего состава компаний, ее специалистов;
  • приобретение работниками учреждений, организаций и предприятий достаточного объема знаний для надлежащей охраны труда, сокращения профессиональных заболеваний и уровня производственного травматизма.

Обращаем внимание, что повышение квалификации специалистов по охране труда распространяется и на членов аттестационных комиссий и ответственных лиц, отвечающих за безопасность рабочих мест.

Напоминаем, что с 01 января 2013 года действует Порядок финансирования предупредительных мер, направленных на сокращение травматизма и профзаболеваний, за счет средств Фонда социального страхования РФ. Затраты организаций на обучение по охране труда являются возмещаемыми.

По итогам повышения квалификации по охране труда сотрудник получает все необходимые документы, подтверждающие повышение квалификации в Учебном центре. Срок действия выданного удостоверенияпять лет

8 (846) 991-90-61
office@bk63.ru